Programme der Bergischen Salonlöwen
Kleine Geschichte der Kaffeehausmusik
Franz von Blon, op. 75HEIL EUROPA
1. Programm: Dienstag, 28. Juni 1988
Gerhard WinklerNEAPOLITANISCHES STÄNDCHEN
Emil Waldteufel, op. 159GANZ ALLERLIEBST
Josef Lanner, op. 200DIE SCHÖNBRUNNER
Gerhard Winkler ANDALUSISCHER TANZ
Vittorio MontiCZÁRDÁS
Edward Elgar, op. 12SALUT D`AMOUR
Ludwig Siede, op. 47SEFIRA
Jo KnümannRUMÄNISCH
Max Oscheit, op. 40IM ZIGEUNERLAGER
Max Rhode, op. 8DORNRÖSCHENS BRAUTFAHRT
Johann Strauß (Vater), op. 228RADETZKY MARSCH
Travemünder Kurmusik am 2. März 1909
ChoralLOBET DEN HERREN
2. Programm: Donnerstag, 2. März 1989
Carl ZellerDER VOGELHÄNDLER
Béler Kéler, op. 73LUSTSPIEL - OUVERTURE
Wilhelm AletterRENDE-VOUS
Julius Fučik, op. 145AMORETTENREIGEN
Julius Fibich, op. 41 Nr. 6POÈME
Carl Friedemann, op. 146AUS DER JUGENDZEIT
Ernest ReevesHOBOMOKO
Francis POPYSUITE - BALLET I. Entreé - Mazurka II. Pizzicati III. Valse Lente IV Largo V. Final - Galop
Abe HolzmannFEUERT LOS
Franz Lehár, op. 79GOLD UND SILBER
Glanzlichter Berliner Salonorchester
Paul LinckIM REICHE DES INDRA
3. Programm: Donnerstag, 23. Nov. 1989
Gerhard WinklerSIZILIANISCHES STÄNDCHEN
Paul LinckeVERSCHMÄHTE LIEBE
Jean GilbertDURCH BERLIN FLIESST IMMER NOCH DIE SPREE
Paul LinckeFRAUREUTHERPORZELLAN - PÜPPCHEN
Albert W. KetèlbyAUF EINEM PERSISCHEN MARKT
Paul LinckeEIN ABEND BEI PAUL LINCKE
Hermann KromeHAB´ MITLEID
Georges BoulangerDIE LUSTIGE PUPPE
Walter Kollo / Hermann KromeWIR HÖREN WALTER KOLLO
Pariser Salonmusik der Belle Epoque
Fréderíc Chopin, op. 64, Nr. 2VALSE für Klavier
4. Programm: Donnerstag, 22./ 29. Nov. 1990
Emil WaldteufelWALDTEUFELEIEN
Jacques OffenbachSOUVENIR DU VAL für Cello und Klavier
Jean Gabriel-MarieDOUCE RECONTRE
Jacques OffenbachORPHEUS IN DER UNTERWELT
Paul LinckeFOLIES-BERGÈRE
Jules Massenet op. 10ELÉGIE
Emil Waldteufel, op. 160GOLDREGEN
Oscar FetrásERINNERUNG AN JACQUES OFFENBACH
Wiener Schmankerln
Carl Michael Zierer, op. 518HERRREINSPAZIERT!
5. Programm: Donnerstag, 28. Nov. 1991
Philipp Fahrbach jun., op. 340IM KAHLENBERGERDÖRFEL
Ludwig van BeethovenMENUETT NR. 2 aus den 11 Wiener Tänzen
Emmerich KálmánZWEI MÄRCHENAUGEN
Robert StolzFRÜHLING IN WIEN
Franz LehárO MÄDCHEN, MEIN MÄDCHEN
Ralph BenatzkyICH MUSS EINMAL WIEDER IN GRINZING SEIN
Johann SchrammelÖSTERREICHISCHER LANDSTURM-MARSCH
Johann Strauß (Sohn)IM KRAPFENWALDL
Jos. Weidinger, G. BertlALTWIENER TANZ`
Erwin Halletz - Arr.WIENER MELODIENREIGEN
Julius Fučik, op. 214 FLORENTINER MARSCH